Spannendes entdecken!

Hier bist du Chef! Stell dir vor, dir gehört eine Fahrradfirma. Sollen die Fahrräder teuer oder billig verkauft werden? Möchtest du immer neue Fahrräder herstellen oder immer die selben? Wie viel verdienen deine Mitarbeiter und wie lange sollen sie arbeiten? In diesem Online-Spiel darfst du alles entscheiden und kannst ausprobieren, was deine Entscheidungen bewirken.

Nicht nur Fahrräder können unterschiedlich viel kosten, sondern auch Essen oder Kleidung. Wir wollten es ganz genau wissen und haben unsere Kinderreporter Pit und Leo losgeschickt. Sie haben einen Wirtschaftsexperten gefragt, warum die Dinge mal teuer und mal billig sind. Seine Antworten hörst du in der Folge "Wie entstehen die Preise?".

#
http://modul.tivi.de/logo-wirtschaftsmodul/

Kako, Butter, Joghurt - aus Milch werden viele leckere Sachen hergestellt. Doch der Preis für die Milch in Deutschland sinkt und sinkt. Zwar müssen wir beim Einkaufen nicht mehr so viel dafür bezahlen, aber die Milchbauern verdienen auch nur noch wenig, wenn sie ihre Milch verkaufen. Die Kindernachrichten-Sendung logo! erklärt in einem Film die drei wichtigsten Gründe für den niedrigen Milchpreis und welche Folgen er hat.

Eine Jeans oder ein Paar Turnschuhe kann sehr güngstig oder sehr teuer sein. Weißt du, wieso das so ist? Unsere Kinderreporter Pit und Leo haben sich für dich schlau gemacht. Zu hören gibt es ihre Erkenntnisse in der Folge "Wie entstehen die Preise?".

#
http://www.tivi.de/mediathek/logo-erklaert-896480/milchpreis-2743464/

Das, was wir zum Leben brauchen, also zum Beispiel Kleidung, etwas zu Essen oder eine Wohnung, nennt man Lebenshaltungskosten. Experten berechnen immer wieder, was wir dafür im Durchschnitt ausgeben müssen. Wie sie das machen und was ein voller Einkaufswagen damit zu tun hat, erfährtst du im Hanisauland-Lexikon.

Wer legt eigentlich fest, was Schokolade, ein T-Shirt oder die Karten fürs Kino kosten? Die Antwort kennen unsere Kinderreporter Pit und Leo und verraten sie dir in der Folge "Wie entstehen die Preise?". Hör dich schlau!

#
https://www.hanisauland.de/lexikon/l/lebenshaltungskosten.html

Irena, Nora und Philippa haben für ein Wochenende 300 Euro zur Verfügung. Das muss für die ganze Familie reichen, also für Lebensmittel, Kleidung und Ausflüge. Es gibt aber auch noch die versteckten Kosten. Ob sie mit dem Geld auskommen? Schau dir das Experiment an!

Auch das Taschengeld ist eine gute Möglichkeit, den Umgang mit Geld zu üben. Was du von deinem Taschengeld kaufen darfst und was nicht, erfährst du in der Folge "Warum bekommt man Taschengeld?".

#
https://www.clixmix.de/#/Geld/36/572/3/1